Приемная комиссия: 8 (800) 600-49-95, 8 (495) 676-17-67, 8 (966) 172-28-47
Секретариат: 8 (495) 676-33-77

Образование в Германии

Образование в Германии

В Германии примерно 15 лет назад выработалась достаточно хорошая практика, связанная с тем,что студент после окончания вуза, автоматически, по направлению может работать в любой организации страны, конечно исходя из своей специализации.

Предприятия начиная от периода поступления человека в университет отслеживают обучение студента и соответственно более одаренных учеников, они принимают на высокооплачиваемые места. Такая система называется дуальной,это относительно новое понятие в структуре образования Германии. В некоторых случаях компании иногда сами выкладывают деньги на обучение молодежи, а они в свою очередь подписывают контракт на обязательство работать в этих организациях после получения диплома.

В Германии есть отличительная особенность по сравнению с другими странами Европы, к примеру студенты Берлина и многих других городов, не имеют каникул, если учащегося нет на лекции в институте, значит он проходит стажировку в каком-нибудь автомобильном концерне. Все занятия c преподавателями настроены на практику связанную с работой, а тему диплома бакалавриата обговаривается только с будущим работодателем. Стажировки, научные собрания, поездки за границу, в общем насыщенная жизнь студента будет давать хорошие плоды, в этом и есть весь смысл дуальной системы в образовании. Не так давно главный инженер одной крупной компьютерной фирмы Макс Бах давал интервью Берлинской газете, он говорил, что после окончания университета в Мюнхене его пригласили работать сразу на высокую должность, ему предложили хорошую заработную плату, а так же возможность каждый месяц ездить в США на повышение квалификации. Макс гордится, что его страна помогает молодым людям в построении блестящего будущего и карьеры!!!!!

Версия сайта для слабовидящих